ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ПУБЛИКАЦИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

ПРОВЕДЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ

СТАЖИРОВКИ ДЛЯ НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ 

 

 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ТК МЕГАНОМ»

    

Издательство является членом

 CrossRef и Publishers International Linking Association

 (Международная ассоциация издательской

 цитируемости, PILA)


МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС С 2004 ГОДА!

 

ЕСЛИ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ НАУЧНОЙ РАБОТОЙ И ВАМ НЕОБХОДИМО:

- опубликовать научную статью;

- принять участие в научной конференции;

- пройти стажировку;

 - присвоить DOI Вашей научной работе

                            ЭТОТ САЙТ ДЛЯ ВАС.

.

 

 Опубликуйте статью 

в международных научных журналах

 

 

 

 

Станьте участником международных

научных  конференций в Европе и ОАЭ

 

111111111

 

Научная коференция в ОАЭ
Опубликовать статью и принять участие

 

 

Научная конференция Украина-Польша
Опубликовать статью и принять участие

кандидат медицинских наук, Южанина В. М. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

кандидат медицинских наук, Южанина В. М.

Винницкий национальный медицинский университет им. Н. И. Пирогова

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫХ ФОРМ МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ

Менингококковая инфекция (МИ) это актуальная проблема инфекционных заболеваний у детей, так как сохраняется высокая заболеваемость детей, особенно раннего возраста, болезнь часто протекает с осложнениями, сохраняется высокая летальность. МИ регистрируется во всех климатических зонах различных стран, заболевают преимущественно дети в 70-80% случаев и люди молодого возраста. Летальность при МИ составляет 10-15% [1,2].

Для МИ характерна периодичность повышения уровня заболеваемости. Длительность периода высокой заболеваемости составляет 2-4 года, межэпидемический период составляет 5-12 лет [2].

Уровень заболеваемости МИ детей Винницкой области начал повышаться с 2006 года и составлял 10,6-11,6 на 100 тыс. детского населения. Снижение регистрируется с 2010 года 5,2-4,8 на 100 тыс. детского населения.

Проанализировано 109 историй болезни детей, пролеченных в ВОКДИЛ. Генерализованные формы МИ диагностированы у 104 детей, комбинированные формы (менингит и менингококкцимия у 43 (39,4%), менингококковый менингит у 7 (5,4%). Локализованные формы МИ наблюдались у детей (4,6%).

Мальчики болели МИ чаще, 60 детей (57,4%), девочек было 44 (42,3%). По возрасту дети распределялись следующим образом: до 1 года было 36 детей (34,6%),от 1 года до 3 лет – 48 (46,2%), с 3 лет до 7 – 10 (9,6%), старше 7 лет – 9,5%. Диагноз МИ не был установлен у 34 (32,6%) детей при первичном осмотре на догоспитальном этапе. В стационар детей направляли с различными диагнозами: ОРВИ – 23; нейротоксикоз – 3; по 2 ребёнка госпитализированы с диагнозом краснуха, острая кишечная инфекция, гипертермический синдром; по одному – диагностированы прорезывание зубов и острый аппендицит.

Контакты с заболевшими ОРВИ зарегистрированы у 43 (41,3%) больных детей, наблюдались 6 семейных часов, у всех детей диагностированы генерализованные формы МИ.

Дети заболевали МИ в течении всего года, весной – 40 (38,7%) и осенью – 29 (27,8%), реже зимой 19 (18,9%) и летом – 16 (15,4%).

Большинство детей проживали в сельской местности – 92 (88,5%), в городе – 12 (11,5%).

За медицинской помощью родители детей обращались в 1-й день заболевания – 73 (70,2%), на 2-й день – 17 (16,3%), позже на 3-й день – 14 (13,5%).

В первый день болезни госпитализированы 44 ребёнка (42,3%),на 2-й день – 32 (30,7%), остальные дети позже 3-го дня (26,9%). Изменения в крови характеризовались нейтрофильным лейкоцитозом от 9,8 до 24,0×109/л с палочкоядерным сдвигом. Цитоз в ликворе колебался от 340 до 93 866 клеток в 1мм³ с преобладанием нейтрофилов от 85% до 98%. Диагноз МИ подтверждали с помощью бактериоскопического метода – определение менингококков в «толстой капле» у 7 детей (5,7%), положительные бактериологические результаты получены у 10 детей (9,6%), посевы крови у 5 (4,8%), ликвор у 13 (12,5%). Наиболее часто выделялись N. meningitidis групп В и А, в отдельных случаях – Х и У.

При типичном течении МИ эффективными были бензилпенициллин и левомицетин сукцинат, при отсуствии эффекта и тяжелом течении заболевания применяли антибиотики цефалоспоринового ряда – цефтриаксон, цефотаксим, цефантрал. При развитии инфекционно-токсического шока (ИТШ) назначали левомицетин сукцинат, глюкокортикоиды, дозу последних корректировали в зависимости от стадии ИТШ. При терапии генерализованных форм МИ использовали инфузионную терапию из расчёта 60 – 80 мл/кг массы тела в сутки в режиме умеренной дегидратации (кристаллоиды, коллоиды, ингибиторы протеолиза – контрикал, трасилол или гордокс, допамин). Инфузионную терапию проводили с целью стабилизации гемодинамики и улучшения микроциркуляции. Назначали противосудорожные препараты, на ранних стадиях ИТШ было оправдано применение гепарина для предупреждения ДВС – синдрома, при III стадии ИТШ – свежезамороженной плазмы.

Важно помнить, что дефекты ранней диагностики и терапии МИ могут быть причиной неблагоприятных исходов. При госпитализации 10 детей после 5-7 дня от начала заболевания у 2-х детей в возрасте 2-х месяцев и 7-ми месяцев развитие МИ осложнилось отёком и набуханием головного мозга, ИТШ III степени, ДВС I – II стадии, заболевание завершилось летально.

Необходимо постоянное совершенствование знаний врачей скорой помощи, семейных врачей об особенностях клиники МИ у детей раннего возраста. Желательно улучшить раннюю диагностику МИ, начиная с районных больниц, внедрение реакции ПЦР крови и ликвора у больных детей с МИ.

Исходы МИ, особенно молниеносных форм, зависят от своевременной диагностики и неотложной этиотропной и патогенетической терапии, в том числе и глюкокортикоидов у детей ещё на догоспитальном этапе.

Литература:

1. Ермаченко М. Ф., Земин Ю.А., Иванов Р.А. и др. Анализ ошибок при лечении генерализованной менингококковой инфекции у детей // Вестник интенсивной терапии. – 2009. - № 3. – C. 20 – 22.

2. Терещук Т.О., Чугрiєв А. М. Менiнгококова iнфекцiя: актуальнiсть проблеми. // Лiкарська справа. – 2011. - № 3 - 4. – C. 41 – 44.

Поиск по сайту

Please publish modules in offcanvas position.