Макеев А. А. МОБИЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕРДЕЧНЫХ ПРИСТУПОВ

Print

УДК: 004.42

 

МОБИЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕРДЕЧНЫХ ПРИСТУПОВ

Макеев А. А.

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Украина, Киев

 

В настоящее время количество сердечных приступов в Европе исчисляется сотнями тысяч случаев в год, при чём около трети из них заканчиваются смертельным исходом и является основной причиной смерти населения развитых и развивающихся стран.

Разработана мобильная система обнаружения и предупреждения сердечных приступов, рассчитанная на связь переносного ЭКГ типа монитора Холтера со смартфоном на базе популярных операционных систем.

Система позволяет обнаружить сердечный приступ, сегментируя и анализируя данные ЭКГ клиента, и, в случае необходимости, имеет многослойную систему оповещений клиента и доверенного лица.

Ключевые слова: сердечный приступ, мобильное приложение, предупреждение, электрокардиограмма, ЭКГ, программирование.

 

Макєєв О. О. Мобільна система виявлення та попередження серцевих нападів / Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут»

В даний час кількість серцевих нападів у Європі обчислюється сотнями тисяч випадків на рік, при чому близько третини з них закінчуються смертельним кінцем і є основною причиною смерті населення розвинених і країн, що розвиваються.

Розроблена мобільна система виявлення і попередження серцевих нападів, розрахована на зв'язок переносного ЕКГ типу монітора Холтера зі смартфоном на базі популярних операційних систем.

Система дозволяє виявити серцевий напад, сегментуючи і аналізуючи дані ЕКГ клієнта, і, в разі необхідності, має багатошарову систему оповіщень клієнта і довіреної особи.

Ключові слова: серцевий напад, мобільний додаток, попередження, електрокардіограма, ЕКГ, програмування.

 

Makieiev O. O. Heart attack detection and prevent mobile system / National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute»

Currently, the number of heart attacks in Europe is hundreds of thousands of cases a year and about a third of them are fatal. It is a major death cause of population in developed and developing countries.

Heart attack detection and prevent system was designed based on a connection of portable Holter-type monitor ECG with a smartphone, that is based on the popular operating system.

The system can detect a heart attack, by segmenting and analyzing the ECG data of the client, and, if necessary, has a multilayer alert system.

Keywords: heart attack, mobile application, warning, electrocardiogram, ECG, programming.

 

Вступление. С появлением компьютеров, технологии играют все возрастающую роль в жизни общества, делая работу проще и быстрее, предоставляя новые методы для связи, а самое главное, повышение качества жизни с помощью новых медицинских устройств. В двадцатом веке, медицинские приборы помогли спасти множество жизней. Одним из примеров инновации, изменившей жизнь является изобретение электрокардиограммы (ЭКГ), которая позволяет врачам исследовать состояние сердца через его электрическую активность. Кроме того, наблюдается тенденция к тому, чтобы сделать медицинские устройства меньше и более портативными, чтобы позволить пациенту использовать их в любое время. Примерами таких устройств являются кардиостимуляторы, портативные респираторы и автоматические наружные дефибрилляторы. Новые, более мощные смартфоны, которые становятся все более популярными, могут также служить в качестве платформы для наблюдением за здоровьем; у больных сахарным диабетом может отслеживать их уровни инсулина, можно контролировать качество сна, статистические данны диет и физическиъ упражнений могут быть вычислены и сохранены с помощью смартфонов. Со всей своей портативностью, мощьностью вычислительных способностей, а также их встроенными интерфейсами связи, смартфоны становятся идеальной платформой для портативных устройств медицинской диагностики реального времени.

Новое направление в медицинской диагностике с помощью смартфонов мониторит внутренние сигналы организма и их изменения, которые могут являться опасными для жизни. Целью данного исследования является предоставление портативного устройства обнаружения и прогнозирования сердечного приступа реального времени. Для пользователей, такое устройство будет служить в качестве дополнительного слоя обнаружения сердечного приступа, не опираясь на типичные его симптомы, такие как боль в груди. Кроме того, острые сердечные приступы иногда проходят без сильнозаметных симптомов. Путем непрерывного мониторинга ЭКГ сердца, сердечные приступы, которые могут быть незаметны для пользователей на ранних этапах, могут быть обнаружены до возникновения повреждения.

Цель. В настоящее время существует два варианта для мониторинга сердца с помощью ЭКГ: ЭКГ машины, которые расположены в больницах и клиниках, а так же портативный монитор Холтера. Ни одна платформа не подходит для обнаружения сердечных приступов. Пациенты вряд ли могут быть перманентно подключены к машине ЭКГ, а холтеровский мониторы обеспечивает запись активности сердца во времени, но не имеет обратной связи в режиме реального времени и системы обнаружения сердечного приступа.

Целью данного исследования является объединение мощных и точных функций обработки кардиограммы и обнаружения сердечного приступа с помощью машини ЭКГ с портативностью мониторов Холтера по обработке ЭКГ на смартфоне. Кроме того, коммуникационные возможности смартфона будут использоваться, чтобы обеспечить многоуровневую систему предупреждений для пользователя и пункт-контакта (доверенное лицо), включая всплывающие сообщения, звуковые оповещения, текстовые сообщения, и местоположения GPS.

Для достижения этой цели был использован алгоритм мониторинга ST-сегмента, основанный на АГК и МОВ классификаторах для обнаружения ST-повышенных сегментов. Кроме того, была предложена и реализована система предупреждения сердечного приступа, для предоставления пользователю многопрофильной, слоистой системы предупреждений.

Обзор системы. Для получения ЭКГ пользователя (и данных акселерометра), используется переносимый датчик. Этот датчик взаимодействует со смартфоном с помощью протокола Bluetooth. Смартфон отображает ЭКГ в режиме реального времени и на различных уровнях масштабирования с использованием специально написанного, многопоточного приложения. Для обработки ЭКГ и выявления сердечного приступа, использован точный алгоритм реального времени, который основан на анализе главных компонент (АГК) и машины опорных векторов (МОВ). Выделение признаков состоит из обнаружения сердцебиения, сегментации и АГК. МОВ классифицирует удар как нормальный или ST-повышенный в режиме реального времени.

Если ST-сегмент сердцебиений, который длится не менее тридцати секунд (для того, чтобы быть клинически значимым), имеет значения выше нормы, то сработает многоуровневая система предупреждений. Пользователь будет немедленно уведомлен через всплывающие окна, вибрационные и звуковые сигналы. Если пользователь не отвечает на предупреждение (например, испытывает сердечный приступ) назначенное ответственное лицо (ОЛ) будет уведомлено с помощью текстовых сообщений или по электронной почте о том, что пользователь может испытывать сердечный приступ и не ответил на предупреждение. Кроме того, GPS-местоположение пользователя будет передано ОЛ-у.

Помимо внедрения системы, еще одним важным аспектом является ее тестирование в режиме реального времени. Вместо датчика в приложение отсылаются заранее подготовленные данные нормального и критического ЭКГ, информация о которых получена от экспертов. С помощью этого проводится тестирование как общей способности к распознаванию сердечных приступов, так и быстродействие и отзывчивость системы в целом.

Выделение и сегментация седечного удара из ЭКГ. Электрокардиограмма является наиболее широко принятым клиническим инструментом для диагностики и оценки риска сердечного приступа. ЭКГ измеряет электрические импульсы сердца с помощью электродов на поверхности тела. Электрическая активность кожи присутствует, потому что каждому сокращению сердца предшествуют электрические волны. На рис. 1 показана морфология одного сердцебиения. Как показала практика, нормальное сердцебиение состоит из колебаний напряжения, вызывающих три волны: Р-волны, QRS и зубца Т. P волна представляет электрическую активность правого и левого предсердия. QRS комплекс вызван за счет электрических сил, возникающих от деполяризации желудочков. Реполяризация представлена зубцом Т. Кроме того, нужно обратить внимание, что сегмент ST, центральное место в этом исследовании, лежит между концом комплекса QRS и началом зубца Т. [1]

 

Повний текст статті за посиланням Stattya_Makyeyev.doc

Tags: