Тарануха А. В., кандидат экономических наук, доцент, Рыбакова Т. А. МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ ТОВАРА НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

Тарануха А. В.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент, Рыбакова Т. А.

Донбасский государственный технический университет

 

МАРКЕТИНГОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ ТОВАРА НА ВНЕШНИЙ РЫНОК

 

В роботе рассмотрены факторы внешней среды предприятий при функционировании на внешнем рынке и связанные с ними маркетинговые проблемы, возникающие при продвижении продукции на внешний рынок.

Ключевые слова: международный маркетинг, зарубежный рынок, факторы внешней среды, анализ, маркетинговые проблемы.

В роботі розглянуті фактори зовнішнього середовища підприємств при функціонуванні на зовнішньому ринку та пов’язані з ними маркетингові проблеми, що виникають під час просування продукції на зовнішній ринок.

Ключові слова: міжнародній маркетинг, закордонний ринок, фактори зовнішнього середовища, аналіз, маркетингові проблеми.

 

Проблема и связь ее с научными и практическими задачами. Современная экономическая ситуация, сложившаяся на международном рынке, предполагает его расширение во многих отраслях. Статистические данные показывают, что после экономического кризиса мировой рынок товаров т услуг входит в свое прежнее состояние, темпы роста объемов международной торговли увеличиваются.

Расширение рынка или создание на нем новых ниш позволяет существующим, а также новым предприятиям, выводить свою продукцию (услуги) на международную арену. Тем не менее, выход предприятий на зарубежный рынок связан со многими проблемами и является затратным. Основные факторы внешней среды, с которыми сталкивается фирма при продвижении товара на иностранные рынки, разделяются на четыре группы:

- политические и правовые;

- экономические;

- социальные и культурные;

- технологические.

Для успешной работы на внешнем рынке предприятию необходимо, по меньшей мере, учесть негативное влияние проблем, возникающих в каждой из этих сфер, что может занять очень длительный период времени.

Мировой опыт показывает, что каждый субъект предпринимательской деятельности при выходе на внешний рынок должен построить грамотную маркетинговую стратегию продвижения продукции, которая бы позволила удовлетворить запросы и потребности потребителей.

Анализ последних исследований и публикаций. Многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты посвятили свои труды изучению проблем международного рынка в условиях всеобщей глобализации, определению и решению проблем международного маркетинга, а именно: Т. М. Циганкова,

Е. В Ильюшенко, В. А. Полторак, А. О. Старостина, Г. Л. Багиев, В. М. Тарасевич, С. В. Карпова [1-6] и многие другие. Однако, применительно к практике работы отечественных предприятий на внешнем рынке, проблемам их маркетинговой деятельности уделено недостаточно внимания, особенно в условиях постоянных изменений внешней международной среды, стремительного роста конкуренции, перспектив интеграции нашей страны в структуры Евросоюза. Таким образом, проблемы выхода украинских предприятий на международный рынок требует более детального исследования.

Целью статьи является рассмотрение проблем, с которыми сталкиваются отечественные предприятие при использовании комплекса маркетинга в продвижении товара на зарубежный рынок.

Изложение материала и его результат. Украина широко вовлечена в процессы глобализации, что проявляется в расширении внешнеэкономических связей и увеличении объемов внешнеэкономической деятельности, в т.ч. экспорта (рис. 1).

 

Повний варіант тексту за посиланням Tezi_Taranuha.doc

Пошук по сайту

Конференции

Please publish modules in offcanvas position.